Как открыть интернет-магазин с нуля? Гайд для тех, кто только стартует!

Главная / Блог / Как открыть интернет-магазин с нуля?

Как открыть интернет-магазин в России?

По итогам прошлого года рынок онлайн-торговли в России вырос почти на 40% и достиг 1,4 трлн руб. В этом году, по прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли, рост составит еще около 30%. Онлайн-магазин может стать как дополнительным, так и самостоятельным каналом продаж. Рассказываем, как открыть бизнес в интернете и на что обратить внимание при запуске онлайн-магазина
У онлайн-модели существует ряд преимуществ, главные из которых:
- минимальные инвестиции: так как вам не нужно арендовать помещение, нанимать большое количество персонала и сразу заказывать большие партии товара;
- возможность отдать часть операций на аутсорс: например, кол-центр, бухгалтерию или доставку товаров.
- быстрый старт: сайт интернет-магазина можно создать даже за один вечер, используя платформы-конструкторы.

С какого интернет-магазина можно начать?

Если вы запускаете онлайн-магазин впервые, то отработать все процессы легче на товарах, которые точно пользуются спросом. Новинки продвигать сложнее, на их раскрутку придется потратить больше денег.

Есть несколько вариантов продажи товаров в интернете:
1. Полноценный бизнес со складом и доставкой. Начальный капитал для таких больших магазинов составит не менее полумиллиона рублей. Сделайте сайт, закажите пробную партию товара, подключите на сайте техподдержку, – это базовые элементы для создания крупной сети. По такому принципу работают LaModa и Ozon

2. Дропшиппинг. Это прямая поставка товаров от поставщика к покупателю, при которой продавец не хранит товары у себя на складе, а организует доставку, отвечает за продвижение товара и т.д.

3. Партнерский интернет-магазин. Такая схема работы подразумевает сотрудничество с большим и известным интернет-магазином.Вы развиваете свой интернет-магазин, продвигаете его, рекламируете, а покупка товара осуществляется через сайт партнера.

4. Лендинг пейдж. Это одностраничный сайт, на который приходит трафик от рекламы. На таких страницах не рекомендуется продавать более одного вид товара.
В каждом из вариантов вам придется доставлять товар потребителю.

Отправлять заказы можно двумя способами:
1. Найм персонала. В этом случае должно быть сразу несколько людей, которые доставляют товары. Это не самый удобный способ, но он не требует лишних средств, как при обращении в курьерское агентство.

2. Аутсорс. В этом случае воспользуйтесь услугами компании Достависта. Курьерская служба доставляет заказы от двери до двери за 90 минут, предварительно согласовав удобное время доставки. Стоимость доставки - от 100 рублей. При заполнении формы на сайте сумма к оплате рассчитывается сразу. При утере товара возвращается 100% от стоимости покупки.

Инструкция по запуску интернет-магазина

На начальном этапе не стоить продавать одновременно много товаров из разных категорий. Самый простой вариант - выбрать одну категорию и продвигать ее. , Чтобы понять, насколько востребован ваш продукт на рынке, используйте инструменты аналитики. Например,Wordstat от Яндекса поможет найти товары, которые популярны у аудитории в том или ином регионе, а также выявить их сезонность. По похожему принципу работает Google Trends и статистика от Mail.ru (https://webmaster.mail.ru/querystat)

По данным Data Insight, и чаще всего в интернете заказывают такие категории товаров как:
1. Одежда и обувь. На эту категорию приходится треть всех заказов в интернете.
2. Электроника занимает почти 30% рынка.
3. Красота и здоровье - около 10% всех заказов.
4. Товары для дома и ремонта (5%)
5. Товары для детей (5%)
6. Автозапчасти (5%).

Шаг 2. Изучить целевую аудиторию

Составление портрета целевой аудитории (ЦА) – это один из основных моментов при создании интернет-магазина. Чем больше вы знаете о ЦА, тем успешнее будет маркетинговая кампания. Из чего складывается портрет покупателей::
1. Пол, возраст, город проживания.
2. Интересы.
3. Финансовые возможности.
4. "Боль" клиента. Вы должны продавать не вещь или услугу, а способ решить "головную боль" клиентов.

Обязательно проработайте качество клиентского сервиса. Добавьте на сайт дополнительное окно, куда пользователь сможет написать о своих проблемах и получить ответ в реальном времени.

Шаг 3. Найти поставщиков

Самый простой способ – ввести в поисковике тематику вашего магазина и добавить слово «опт», например, «духи оптом». Существуют доски объявлений, где можно изучить предлагаемый ассортимент и условия. Среди них Авито, ОптЛист, Оптом.Ру и т. д. После этого просмотрите возможных поставщиков, почитайте отзывы и направьте предложение о поставке товаров.
Если вы хотите начать работать с иностранными поставщиками, то вам следует учесть расходы на растаможивание товара. Для каждой категории предусмотрены свои тарифы, их стоит заранее уточнить в Федеральной таможенной службе.

Важные критерии при выборе поставщика:
· стоимость товара;
· стоимость доставки;
· возможность получения отсрочки платежа;
· получение накопительной скидки на закупки;
· сертификаты, подтверждающие качество продукции;
· возможность обмена или возврата;
· соблюдение сроков доставки товара.

Помните, что покупатель за качество товара и сроки доставки будет направлять претензии вам, а не поставщику.

Шаг 4. Выбрать название

При выборе названия для интернет-магазина следует учитывать интересы ЦА: название должно соответствовать потребностям клиентов. Кроме того, оно должно быть простым и отражать суть компании. Например, если вы открываете магазин по продаже одежды, то название не должно звучать, как «Мир одежды» или «Планета обуви».

В описании магазина желательно указать для каких регионов предоставляются услуги. Не выбирайте те же имена, что и у конкурентов. В лучшем случае это не принесет никакой пользы, в худшем – вас обвинят в плагиате.

Если идей для названия нет, можно воспользоваться специальными сервисами, которые помогут решить этот вопрос. Например, namegenerator, webnames и brandogenertor. Потребуется ввести основное слово, указать дополнительные данные, и сервис сгенерирует уникальное название.

Основные ошибки при создании названия:
· транслитерация;
· банальные названия;
· слова, не относящиеся к теме;
· неуместность.

Шаг 5. Разработать дизайн

Вы можете выбрать готовый шаблон либо заказать макет у дизайнеров. Если бюджет небольшой, то выгоднее воспользоваться услугами фрилансеров. Их можно найти на биржах:, You Do, Golden-Marrow, FL.ru и других. FL дает возможность проведения конкурса – вы ставите задачу, участники решают ее, а платите вы только тому, чью работу будете использовать.

Шаг 6. Добавить товары на сайт интернет-магазина

Если добавляете товар на сайт, то у него должно быть продающее описание, фотография и дополнительные данные, например, о наличии в магазине. . Покупатель должен знать все о предмете, который покупает:

1. Фото должно быть высокого качества, желательно на белом фоне, чтобы ничто не отвлекало внимание пользователя. Добавьте возможность рассмотреть товар с разных сторон и увеличить картинку.

2. Описание должно содержать в себе преимущества товара перед другими аналогами. Не стоит писать слишком длинные или короткие описания. Из коротких человек ничего не поймет, а длинные не захочет читать.

3. Дополнительные данные о состоянии товара. Это может быть размер, объем или наличие на складе. Такие мелочи важны при создании магазина, чтобы человек имел полное представление о товаре.

Шаг 7. Настроить оплату

Используйте как можно больше вариантов оплаты товара. На сайте вы должны рассказать о всех способах оплаты, которые принимает магазин, и краткую инструкцию к ним. Это может быть:

1. Безналичный расчет.
2. Наличными курьеру.
3. Оплата картой.
4. Электронные деньги (перевод через WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и т. д).

Шаг 8. Зарегистрировать компанию

Чтобы избежать проблем с налоговой, покупать товары у крупных поставщиков и иметь возможность оптового сбыта, вам необходимо зарегистрировать свой бизнес. За регистрацию придется заплатить 4 тыс. рублей.. Если вы решили открыть ООО, то в этом случае вам потребуется уставной капитал в размере 10 тыс. рублей.

4 способа привлечь покупателей в интернет-магазин

1. SEO. Это оптимизация под поисковые системы. Она помогает продвинуть сайт в топ выдачи, и будет приносить результаты даже после прекращения вложений.

2. Контекстная реклама. Представляет из себя баннеры на сайтах. Например, AdWords, eLama, Яндекс.Директ, Maxtarget.ru и Promopult.ru.

3. Таргетированная реклама. Показывается определенной аудитории, которая заинтересована в услугах интернет-магазина. Самые популярные сервисы – MediaSniper, AdWords, Hiconversion, Oneretarget.

4. Вирусная реклама. Подразумевает стихийную рекламную акцию, в которой заинтересовано много человек. Обычно яркие и запоминающиеся объявления.
Фото и гифки из открытых источников: yandex.ru и google.com
Dostavista Team
For Business with ❤️
Понравилась статья? Поделитесь впечатлениями или расскажите о вашем опыте.