Главная > Блог > Доставка дронами
25.03.2019

Доставка дронами: доставка еды и пиццы, легальность и будущее

Доставка посылок дронами: новые возможности и вызовы в сфере почтовых пересылок.
Станьте частью нас
Вместе с Dostavista ваш бизнес выйдет на новый уровень доставки. Станьте нашим деловым партнером и доверьте нам логистику для достижения высоких результатов в России.
Следите за нами
Содержание

Вступление

Доставка посылок беспилотниками — это относительно новая ниша в сфере почтовых пересылок, над которой ломают голову крупнейшие мировые фирмы и ритейлеры.
Доставка дроном предполагает применение беспилотного вертолета — коптера. Контейнер с посылкой размещается в нижней части летательного аппарата, либо крепится сверху.
Одной из первых в сфере доставки дронами стала американская компания Amazon, которая начала применять коптеры для транспортировки заказов покупателям. Преимущество такой доставки – в скорости и отсутствии пробок, светофоров. Кроме того, это отличная возможность сократить расходы на работу курьера, ремонт транспорта, топливо. Казалось бы, это инновационное решение является идеальным для работы с негабаритной почтой. Но все ли так просто?

Легальность доставки

В настоящее время в соответствии с Правилами использования воздушного пространства РФ, беспилотники могут использоваться только после подачи в госорган плана полета управляемого оператором беспилотного средства. Нужно получить разрешение, в некоторых случаях лицензию на транспортировку грузов. При отсутствии разрешения и плана использования воздушного пространства нарушитель будет наказан штрафом или приостановлением деятельности до 90 дней. За отсутствие лицензии предусмотрен штраф:
  • Для ИП – 100 000 руб.;
  • Для юридического лица – 400 000 руб.

Как обстоят дела в западных странах?

Соединенные Штаты являются лидерами по количеству коптеров, применяемых для доставки сообщений юридическим лицам товаров, посылок, еды, и даже крупногабаритных грузов. Первые попытки использовать дрон для доставки посылки предприняла компания Амазон в 2014 году. Но тогда Федеральная Авиационная Администрация Штатов запретила это действие. Аргументировали это запретом на осуществление доставки людям за плату. Двумя годами позднее ФАА приняла новый регламент. Согласно этому документу коммерческая доставка дронами разрешалась, но с ограничениями:
  • коптер должен весить не более 25 кг;
  • не превышать скорость полета в 160 км/час;
  • использоваться только в светлое время суток.
В 2017 году президент издал соответствующую директиву, в которой дал распоряжение транспортному департаменту Штатов разрабатывать пути применения летательных аппаратов для доставки посылок коммерческих компаний Америки.

Как обстоят дела в России?

Доставка по Москве курьером для юридических лиц порой требуется в режиме экспресс. Ритм жизни города вынуждает бизнесменов и крупные фирмы использовать всевозможные службы экспресс-доставки корреспонденции, посылок, еды и многого другого. С такими задачами легко справится дрон. Сегодня беспилотники широко применяются в складском деле для перемещения товаров между стеллажами, складами.
Федеральным Законодательством Российской Федерации, а именно 54-Ф3, установлено, что оплата товара при получении, заказанного через Интернет, возможна только с помощью кассы. На данный момент коптер не имеет такой функции, что делает его использование доступным только для оплаченных посылок.
Кроме того, пока отсутствуют технические регламенты, которые должны контролировать безопасность беспилотных перелетов.

Какие трудности в реализации доставки?

Использование летательных аппаратов-курьеров содержит в себе ряд трудностей. Такая доставка является незаконной как в России, так и в большинстве стран мира.
Квадрокоптеры не имеют возможности совершать полет при плохой погоде. Сложные метеорологические условия, такие как снег, дождь, сильный ветер, являются однозначными препятствиями, способными вывести из строя этот беспилотный летательный аппарат.
Трудности касаются доставки в многоэтажные дома, бизнес-центры, поскольку для организации этого процесса требуется написание специального сложного программного обеспечения.
Летательный аппарат не является защищенным, поэтому подвержен краже вместе с перевозимым им грузом путем перехвата. Программное обеспечение, в котором осуществляется контроль и управление работой аппарата, также пока несовершенно, и имеет «дыры», за счет которых существует большая вероятность кибератак на систему.

Доставка пиццы дроном

Первая коммерческая доставка еды дронами в России была произведена компанией «ДоДо Пицца». Однако это было не более чем показательное выступление для молодежи. Работник фирмы в форменной одежде принимал заказы и отправлял посылки «на месте». Объяснялось это тем, что тяжело проконтролировать доставку товара непосредственно в руки заказчику. Поэтому, данный процесс был не более чем шоу.
Российские власти грозились оштрафовать компанию за использование «неизвестного» аппарата. Таких понятий, как дрон, в Воздушном кодексе РФ не было, а сама фирма нарушила использование воздушного пространства.
На данный момент кодекс обновлен, теперь каждое летательное устройство типа «коптер» должно иметь уникальный номерной знак.

Доставка груза дронами

Курьерская доставка товаров пользуется в Москве большим спросом. Но если рассматривать в качестве курьера дрон, то на фоне всех возможных преимуществ самой большой проблемой является оплата за товар. Аппараты предусмотрены для доставки заказов по предоплате, а таких заказов в разы меньше, чем заказов с оплатой по факту.

Далеко не каждый покупатель доверит отправку заказанного товара беспилотнику, каким бы привлекательным не был данный способ.

В будущем, несомненно, эти сложности разрешатся, что станет плацдармом для революции в системе грузоперевозок и логистики.

Стоит ли открывать бизнес по доставке дронами?

Дроны для доставки еды и товаров широко представлены на витринах магазинов-дилеров гаджетов.

Если говорить о таком бизнесе в России, то ответ здесь очевиден. Ряд проблем, описанных выше, создаст определенные риски в этом деле. Поэтому можно сделать вывод, что доставка квадрокоптерами в РФ сегодня — дорогое и сомнительное удовольствие.
По прогнозам развития e-commerce в России, бизнес по доставке коптерами начнет активно развиваться лишь к 2025 году, когда будет усовершенствована система оплаты за товар. Можно будет заплатить за доставку в Москве через защищенную систему ЭСКП, что удобно и для юридических лиц, и физлиц.
Заключение
В статье был представлен захватывающий обзор использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сфере доставки. Развитие технологий дронов привнесло значительные изменения в логистический сектор, обеспечивая более эффективные и быстрые способы доставки грузов и товаров.
Благодаря возможностям автономного полета, дроны уменьшают время доставки и снижают затраты на логистику, что делает их привлекательным решением для многих компаний. Однако, несмотря на все преимущества, внедрение дронов также сталкивается с рядом вызовов, включая вопросы безопасности, регулирования и инфраструктуры.
В целом, использование дронов в доставке уже демонстрирует свой потенциал и продолжит развиваться, предоставляя новые возможности для улучшения логистических процессов и удовлетворения потребностей клиентов. Следует ожидать, что с ростом технологий и совершенствованием регулирования, дроны станут неотъемлемой частью доставочной индустрии, обеспечивая еще большую эффективность и удобство.
Ищете эффективное решение для вашего бизнеса в области доставки? Станьте нашим партнёрам уже сегодня! Наша компания предлагает надежные услуги доставки с использованием современных технологий. Упростите процесс доставки, контролируйте его в режиме онлайн, и доверьтесь опыту наших специалистов. Оформите доставку на нашем веб-сайте или скачайте приложение в Google Play или Apple Store уже сегодня!
Часто задаваемые вопросы
Эффективность и надежность
Наши ценности - это ваш успех. Узнайте, как Dostavista обеспечивает качественные услуги доставки, и сделайте заказ прямо сейчас.
О нас

Оставайтесь на связи с Dostavista в социальных сетях

Ссылки на соц. сети
dostavista v kontakte
Стать бизнес-клиентом
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Работаем с 9:00 до 18:00 по Москве
Вам также может понравиться
Воспользуйтесь нашей службой доставки