Яндекс Wordstat и Google Trends —
возможности для бизнеса

Главная / Блог / Yandex.Wordstat и Google.Trends
Поисковые системы Google (доля в Рунете – 49%) и Яндекс (46%) ежедневно обрабатывают миллиарды поисковых запросов и собирают статистику о том, что интересно пользователям — в том числе и тем, которые могут стать вашими клиентами. С помощью ресурсов Google Trends и Яндекс Wordstat вы можете получить доступ к этим данным и использовать их на любом этапе развития бизнеса — от оценки потенциала бизнес-идеи и поиска пустующей ниши до планирования рекламных кампаний и создания востребованного контента.

Шаг 1: Поиск идей

Если вы собираетесь открыть своё дело, запустить новый продукт или направление, Google Trends помогут найти бизнес-идеи и оценить, насколько те или иные товары или услуги востребованы у потребителей. Для этого достаточно ввести слова, связанные с нужной категорией, и посмотреть как интерес к ней меняется с течением времени, в каких регионах продукт наиболее востребован, а также какие тематики с ним связаны и потенциально могут представлять пустующую нишу на рынке.

Для примера рассмотрим спрос на доставку еды в России за последние 5 лет. На графике видно, что количество поисковых запросов стабильно растёт с каждым годом:
В процентном значении запрос "доставка еды" пользуется наибольшей популярностью в Мурманске, Магнитогорске, Хабаровске, Сургуте и Ижевске.
Разделы "Ещё по теме" и "Похожие запросы" показывают, что ещё вводят в поисковик те, кто ищет доставку еды. Как видим, среди пользователей востребована доставка не только суши и пиццы, но также и из "Гироса", здоровой еды, питания на неделю — всё это может быть потенциальными бизнес-идеями.
Среди похожих запросов следует обращать особое внимание на пометку "сверхпопулярность" — она означает, что количество поисков по данной теме за выбранный период выросло на 5000 % и более, то есть вы имеете дело с трендом, который вероятно сможете монетизировать.

Не стоит рассматривать в качестве бизнес-идеи те запросы, по которым на графике виден один острый пик, за которым следует долгосрочное падение — это показатель ушедшего тренда.
Нужно обратить внимание, что в Google Trends используется относительный показатель популярности, то есть максимальное количество запросов за выбранный период всегда будет обозначено как 100. Чтобы оценить количественный интерес к теме, воспользуйтесь Яндекс Wordstat. Этот инструмент показывает абсолютное количество результатов в поисковой выдаче по интересующему вас запросу, из которого можно примерно оценить, сколько потенциальных покупателей есть у вашего продукта в конкретном регионе. Например, в Москве за последний месяц страницы про сумки на пояс были показаны 23 тысячи раз, в Санкт-Петербурге — 6 тысяч, в Екатеринбурге 1,4 тысячи, а в других городах — всего несколько сотен раз:
При оценке спроса таким способом стоит учитывать, что потребители могут использовать разные формулировки, обозначающие один и тот же продукт. Например, "nissan" ищут 966 870 раз за месяц, а "ниссан" — 4 386 772 раза. Чтобы понять общий уровень интереса к бренду, эти значения нужно суммировать.

Шаг 2: Аналитика для существующего бизнеса

Если у вас уже есть бизнес, вы можете использовать данные поисковиков для анализа его состояния:

1. Отслеживать уровень знания марки по сравнению с конкурентами. Например, если сравнить популярность брендов кофеен в Москве, видно, что "Шоколадница" наращивает свои позиции, "Кофе Хауз" теряет популярность, а Starbucks остается примерно на одном и том же уровне:
2. Выявить сезонность в категории. Например, в бухгалтерском учёте наблюдается регулярный спад поисковых запросов в период отпусков, с середины июля до конца августа. Поэтому если ваши клиенты бухгалтеры, не стоит планировать рекламные кампании на лето.

3. Сравнить трафик и сезонность для разных подкатегорий и продуктовых линеек. Например, для цветочного магазина может быть полезной информация об уровне спроса на разные виды цветов: розы популярны всегда, но в последние годы на 8-ое марта тюльпаны стали более востребованы. Спрос на пионы с каждым годом растет, показывая сезонный пик в начале лета. А гладиолусы наименее популярны, поэтому их не стоит закупать в больших количествах.

4. Проанализировать спрос в разбивке по регионам или городам. Это поможет выбрать локацию для магазина или географию доставки.

5. Если ваш бизнес — в категории ритейла, анализ поисковых трендов поможет обнаружить бреды, набирающие популярность, которые вы могли бы продавать в своём магазине.

6. Создавать востребованный контент. Изучение популярных запросов, связанных с вашим брендом и категорией, даст вам идеи для контента, который приведет дополнительный трафик на ваш сайт или аккаунты в соцсетях. Например, сейчас вместе с запросом "фитнес" пользователи чаще всего ищут браслеты-трекеры. Чтобы привлечь новых потенциальных клиентов через поисковики, вы можете разместить на своем сайте или в блоге материал о том, как с помощью фитнес-трекера повысить эффективность тренировок.

Google Trends незаменим для бизнесов, делающих ставку на ситуативный маркетинг, поскольку позволяет отслеживать самые горячие тренды в реальном времени, давая SMM-щикам возможность придумать классный контент про какое-нибудь глобальное событие — церемонию вручения Оскара, Чемпионат Мира по футболу и т. д. Классический пример ситуативного маркетинга — бренд печенья Oreo и их пост во время отключения электричества на стадионе Суперкубка в США — о том, что печеньку в рот можно закинуть даже в темноте.
7. Выбрать название продукта, которое привлечет максимум трафика. Вы можете сравнить разные варианты по количеству запросов в Wordstat, а также по географии и сезонности. Например, "спиннинг" ищут в основном в Москве, тогда как в других регионах гораздо популярнее запрос "удочка", поэтому для магазина, который ориентируется на регионы, важно, чтобы слово "удочка" присутствовало в описании продукта.
Google Trends и Яндекс Wordstat — это мощные инструменты, из которых можно получить полезные и зачастую неожиданные инсайты для бизнеса, просто изучив различные срезы данных по подходящим запросам.
Daria Tsvetkova
Product manager, Black Star inc.
Понравилась статья? Поделитесь впечатлениями или расскажите о вашем опыте.