Главная > Блог > Доставка тортов и пирожных
20.06.2022

Доставка тортов и пирожных: 6 важных советов для кондитерского бизнеса

Мы попросили наших клиентов-кондитеров рассказать, как организовать логистику тортов, пирожных и булочек, и записали их ответы.
Станьте частью нас
Вместе с Dostavista ваш бизнес выйдет на новый уровень доставки. Станьте нашим деловым партнером и доверьте нам логистику для достижения высоких результатов в России.
Следите за нами
Содержание

Вызывать курьера или доставлять самостоятельно

Если у вас нет производства, цеха, а заказы приходят из соцсетей, доставка курьером — подходящий вариант. Достаточно упаковать торт или пирожные, оформить заказ, указать детали, контакты и дождаться курьера. Например, в Dostavista курьер может ещё и принять оплату — наличным или безналичным способом и передать выручку вам. Мы построим маршрут, настроим смс-информирование, сделаем отслеживание заказов — вам не о чем будет беспокоиться.
Если заказов немного и они несрочные, аутсорсинг доставки вам не понадобится. Развозить заказы и общаться с клиентом можно самостоятельно. Продумайте, как договариваться о дате и времени, сообщать о приезде и отвечать на вопросы.
Не забудьте про бюджет. Посчитайте, сколько денег вам нужно на доставку заказов в день, неделю или месяц. Подумайте, могут ли ваши сотрудники упаковывать торты, создавать накладные и передавать заказ курьеру.

Какой тип доставки выбрать

Всё зависит от количества заказов. Если их много, и вы уверены, что торты будут приготовлены, собраны и упакованы ко времени, выбирайте доставку на следующий день. Если заказов немного и нужно отправить как можно быстрее, подойдёт срочная доставка.
Чтобы меньше зависеть от пробок и иметь больше времени на поиск курьера, выбирайте доставку по интервалам. У вас больше возможностей для манёвра, у клиентов — больше уверенности, что заказ придёт вовремя.
Мы в Dostavista рекомендуем учитывать время года, пробки и праздничные дни и закладывайте больше времени на доставку. Например, летом лучше отправлять заказы утром или вечером, когда на улице ещё не так жарко.

Как готовить к сборке многоярусные торты

Кондитеры советуют заморозить части торта перед сборкой. Так он станет прочнее и сможет доехать до клиента целым. А при сборке использовать внутренние крепежи (например, деревянные палочки или спицы), чтобы при торможении ярусы не съезжали.
И обязательно сфотографируйте торт перед тем, как его упаковывать. Так вы можете сравнить торт до и после вручения. Ещё мы советуем указать объявленную ценность при оформлении заказа. В Dostavista эта сумма может достигать 50 000 ₽. Если что-то случится с тортом, вы получите компенсацию в течение трёх дней. В противном случае компенсацию мы будем взыскивать с курьера, это не всегда быстрая процедура.

Как правильно упаковать кондитерские изделия

Кондитер должен максимально продумать упаковку, коробки и крепления, чтобы ни изделие, ни декор, ни подложка не сломались ни при каких условиях.
Используйте картонные коробки и пластиковые коробки с окошком. Они защищают от пыли, прямых солнечных лучей и повреждений. А в окошко можно увидеть, всё ли в порядке с тортом. Многие кондитеры утверждают, что самое важное в упаковке — это подложка (то, на что ставится торт). Подложка должна быть такого же размера или диаметра, как и коробка, чтобы при торможении или ускорении торт не деформировался. И курьеры не будут получать плохие отзывы.
Чтобы упаковать подложку для пирожных, прикрепите её двухсторонним скотчем ко дну упаковочной коробки. Ещё можно упаковать пирожные в пластиковую коробку, а её — в картонную. Свободное пространство между пластиком и картоном можно проложить пузырчатой плёнкой или другим амортизирующим материалом. Так пирожные будут жёстко закреплены внутри коробки во время движения.

Какого курьера выбрать — пешего или на машине

Мы знаем, некоторые кондитеры выбирают пеших курьеров — из-за низкой цены. Но мы рекомендуем заказывать курьера на машине для доставки кондитерских изделий. Это безопаснее, чем везти хрупкие, большие или неформатные посылки в общественном транспорте. Кто-то случайно толкнёт курьера, транспорт резко затормозит, и посылка может деформироваться.

Что проверить при погрузке заказов в машину

Даже если у вас оплачен подъём до квартиры, кондитеры советуют спуститься к машине и проверить, как курьер будет доставлять заказ. Летом всегда просите курьера включить кондиционер, зимой — пользоваться печкой в щадящем режиме или разместите коробку с заказом так, чтобы на неё не попадали потоки горячего воздуха. Если торт или пирожные лежат под пассажирским сидением, попросите отключить обогрев ног.
Проследите, чтобы курьер поставил торт на ровную поверхность (на пол или на само переднее пассажирское сиденье). Чтобы выровнять поверхность, постелите под торт коврик из силикона, резины или другого нескользящего материала. Если получится, закрепите коробку ремнём безопасности.
Заключение
Доставка тортов и пирожных - это не только удобный сервис для клиентов, но и важное направление развития кондитерского бизнеса. Правильно организованная система доставки позволяет расширить аудиторию, увеличить объем продаж и повысить уровень удовлетворенности клиентов. Однако для успешной реализации доставки необходимо уделить внимание множеству аспектов, начиная от организации логистики и упаковки до обеспечения качественного обслуживания клиентов. Тщательное планирование, профессионализм персонала и постоянное совершенствование процессов - вот ключевые факторы, которые помогут достичь успеха в этом сегменте бизнеса. Помните о важности индивидуального подхода к каждому заказу и стремитесь к постоянному улучшению качества предоставляемых услуг, и ваш кондитерский бизнес с доставкой тортов и пирожных обязательно станет популярным и прибыльным предприятием.
Хотите сделать доставку тортов и пирожных легкой и удобной? Обратитесь к Dostavista! Готовьте свои вкуснейшие изделия, пока мы позаботимся о доставке. Посетите наш веб-сайт или скачайте приложение Dostavista в Google Play Store или Apple Store уже сейчас, чтобы начать использовать наши услуги. Станьте нашим партнёрам и дайте вашему кондитерскому бизнесу новые возможности уже сегодня!

Часто задаваемые вопросы

Эффективность и надежность
Наши ценности - это ваш успех. Узнайте, как Dostavista обеспечивает качественные услуги доставки, и сделайте заказ прямо сейчас.
О нас

Оставайтесь на связи с Dostavista в социальных сетях

Ссылки на соц. сети
dostavista v kontakte
Стать бизнес-клиентом
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Работаем с 9:00 до 18:00 по Москве
Вам также может понравиться
Воспользуйтесь нашей службой доставки