Как курьеру доставлять больше заказов и больше зарабатывать на доставке

Как курьеру доставлять больше заказов и больше зарабатывать на доставке - "Dostavista".
Главная / Блог / Как курьеру доставлять больше заказов и больше зарабатывать на доставке

14.08.2023 г.

Хотите зарабатывать больше на доставке? В нашей статье вы найдете полезные советы новичкам от реальных курьеров, как увеличить количество заказов, как выбрать подходящий способ доставки и начать зарабатывать больше уже сегодня!

Навигация:

Работа курьером – это интересная и востребованная профессия, которая позволяет заработать хорошие деньги. С каждым годом количество заказов на доставку товаров и услуг растет, а соответственно и спрос на курьеров увеличивается.

Работать курьером можно как в качестве основного вида деятельности, так и чтобы дополнительно зарабатывать, параллельно с основной работой или учебой.

В этой статье мы подробнее рассмотрим нюансы работы курьера, которые важно знать, чтобы зарабатывать на доставке заказов еще больше. Дадим советы по выбору транспорта для доставки, расскажем, что еще важно для работы курьером и поделимся историями от реальных курьеров.

Что влияет на заработок курьера?

Скорость доставки заказов, бережное обращение с посылкой и опрятный внешний вид это главные факторы, влияющие на заработок. Разберем каждый пункт подробнее.

Какой транспорт лучше для работы курьером

Выбор транспорта для доставки зависит от многих факторов: района, в котором вы работаете, количества заказов и веса перевозимых грузов, а также удобства именно для вас. Рассмотрим плюсы и минусы каждого типа доставки:

Пешком

Пешая доставка – это самый дешевый способ, доступный каждому.

Преимущества этого способа:

  • свобода передвижения - вы можете передвигаться по пешеходным зонам
  • легко обойдете пробки. Там, где доставка на машине в час пик заняла бы часы, пешком вы доберетесь до места назначения в разы быстрее.

    Способ хорошо подходит для доставки легких посылок в черте города, особенно если это крупный город, где часто бывают пробки.

    Есть и минусы. Пешая доставка подходит только для небольших расстояний и легких грузов. Как правило заказы на доставку более тяжелых и крупных грузов оплачивается лучше. Кроме того, пешком не всегда удобно передвигаться в холодное или дождливое время года.

Что думают о пешей доставке наши курьеры?

Джасурбек, 27 лет, 2632 заказов, Москва
У меня два выходных в неделю, но даже в такие дни стараюсь выполнить 2-3 заказа. Доставки беру сначала в центре, а потом в других местах. Так удобнее передвигаться.

На велосипеде

Велосипед – это более быстрый и удобный способ передвижения, чем пешая доставка.

Преимущества:

  • позволяет обойти стороной пробки
  • быстрее, чем пешая доставка
  • можно преодолеть большее расстояние на велосипеде, использовать для доставки посылок как в городе, так и за его пределами.
Этот способ также подходит только для небольших расстояний и легких грузов, хоть и значительно быстрее пешей доставки.

Минусы:
  • не получится доставлять крупные грузы
  • на велосипеде не всегда удобно передвигаться в жаркую погоду или на большие расстояния.

Советы наших курьеров, которые занимаются доставкой на велосипеде:

Шавкат, 35 лет, 4022 заказов, Москва
По большей части доставлял заказы на велосипеде. И все равно рекомендую покупать специальную обувь для ходьбы в спортивных магазинах. Обычные туфли или кроссовки быстро приходят в негодность.

На машине

Авто – это самый быстрый и удобный для курьера способ доставки. С помощью автомобиля можно перевозить большие грузы и передвигаться на большие расстояния, а значит зарабатывать больше на доставке (минус стоимость бензина и обслуживания машины). Кроме того, машину можно использовать как для работы, так и для личных целей.

Минусы:
- автомобиль требует дополнительных затрат на топливо и обслуживание
- в городской пробке автомобиль не самый быстрый, а в летней пробке и не самый комфортный, способ доставки

Советы наших курьеров:

Роман, 39 лет, 3669 заказов, Москва
С собой беру зарядное устройство, пауэрбанк, еду для лёгкого перекуса. Изучите город и правила компании, так проще отвечать на вопросы клиентов. И ни в коем случае не нарушайте ПДД.
Влад, 35 лет, 4022 заказов, Москва
Соблюдайте ПДД, заранее проверяйте на карте, есть ли парковки, чтобы не получить штрафов.

Что еще важно, чтобы работать курьером?

Кроме выбора транспорта для доставки, для работы курьером важно учитывать следующие факторы:

- Сохранность посылок и скорость выполнения заказов;
- Умение работать с клиентами;
- Знание города и оптимальных маршрутов;
- Наличие смартфона, чтобы приложение для работы было под рукой.

Плюсы и минусы работы курьером

Работа курьером имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно отметить
  • гибкий график работы- вы можете доставлять заказы в любое время суток;
  • возможность заработать хорошие деньги - даже если у вас уже есть основная работа;
  • отсутствие ограничений по количеству выполняемых заказов в день или в месяц;
  • как плюс также можно рассматривать самостоятельность - большую часть времени вы работаете один.
Однако, работа курьером также может быть
  • физически тяжелой, особенно если доставка выполняется пешком или на велосипеде
  • в случае несоблюдения ПДД, пробок, плохой погоды и любых других обстоятельств, ответственность за сорванные сроки доставки несет курьер
  • приходится много перемещаться по городу, что может быть минусом, если плохо знать местность
  • это работа с людьми, а значит на работе время от времени происходят разного рода непредвиденные ситуации. Не все клиенты оставляют нужные данные в заказе (забывают указать номер этажа или подъезда, или даже квартиры, например), иногда приходится им звонить и уточнять информацию. Также не все клиенты одинаково дружелюбны.
Главные требования к работе - чтобы курьер быстро выполнял заказы и был внимательным к деталям. Кроме того, он должен иметь хорошее знание города и уметь быстро перемещаться по нему. Какие еще нюансы есть у работы? Мы спросили наших специалистов.

Узнайте свой потенциальный недельный доход

Возможный доход за неделю
Чаевые
Сохраняйте 100% ваших чаевых
Баллы
Получайте бонусы за друзей

Истории от реальных курьеров

Реальные истории от курьеров могут помочь новичкам лучше понять, как работать курьером и какие сложности могут возникнуть в работе.

Курьеры Достависта, Любовь и Ольга дали нам интервью и поделились личным опытом работы:
Любовь, 40 лет, Красноярск, 4065 заказов

Стала курьером, когда уволилась со старой работы и ждала оффера на новой. У меня было довольно много расходов. Я срочно нуждалась в деньгах. Нужно было покупать не только продукты и оплачивать услуги, но и гасить кредит и оплачивать занятия с репетиторами для дочери. Моих накоплений не хватило бы даже на пару месяцев при строгой экономии.

Я решила подработать курьером. Устроиться оказалось очень просто.

Скачать приложение Dostavista - работа курьером, зарегистрироваться там по номеру телефона, сфотографировать разворот паспорта и прописку. Дальше выбрать способ (пешком или на авто) и режим доставки (пару доставок в неделю или слотами).

После регистрации и отправки фото в приложении, документы проверили даже меньше, чем за 30 минут.

Пока происходит проверка, я посмотрела Инструктаж курьера и узнала, как пользоваться приложением, какие есть варианты доставки, как принимать оплату, как работать с заказами, у которых есть выкуп. В плане инструктажа все было понятно, к тому же к нему всегда можно было вернуться, чтобы пересмотреть что-то.

Начала я брать заказы практически сразу. В 2022 году заказов было много, и мне удавалось получать несколько тысяч рублей в день. Я работала в первой половине дня и брала много заказов. В первое время брала все подряд. Советую новичкам поступать также - получите хороший рейтинг, и в будущем больше заказов, а значит и больше денег.

Любовь также дала парочку советов начинающим курьерам:

Начинающим курьерам советую, прежде всего, внимательно читать условия заказа. Поймите, сможете ли вы физически выполнить заказ и обеспечить сервис, чтобы клиенты остались довольны. Убедитесь, что вас устраивает цена и тип заказа, а также что удобно получать деньги. Если заказ наличный, то проверьте, есть ли у вас сдача. Если заказ безналичный, прочитайте, как вывести деньги на карту.
Выбирать удобную и чистую одежду и обувь. Лучше не пользоваться духами или делать яркий макияж, когда вы доставляете заказы. Летом макияж может поплыть и запачкать посылку, аромат — вызывать раздражение у клиентов или людей в транспорте. Вам ничего не должно мешать во время доставки в течение дня. Особенно если это тяжёлые, долгие или хрупкие заказы.
Собрать и носить с собой походную аптечку. Если вы принимаете лекарства по рецепту, не забудьте взять их с собой. Возьмите обезболивающие. Летом и весной будут полезны таблетки от аллергии, пластыри, бинты и зелёнка.
Для работы курьера пунктуальность - не единственное важное качество. Будьте вежливы и дружелюбны, чаще улыбайтесь.
Ольга, 48 лет, 345 заказов, Москва
Курьером стала, когда хотела сменить профессию. Изначально планировала работать из дома, решила писать тексты: когда-то я окончила университет по специальности "журналист", мне была знакома эта сфера. Первый заказ вышел боком, так как я выполнила работу и отправила текст, его приняли, но деньги не перечислили и игнорировали мои сообщения.

Мне больше не хотелось рисковать, и я решила поработать курьером. Первое время работала по 2-3 часа в день, а потом вошла во вкус. Теперь я работаю куда больше по будням, за пешую доставку выходит около 2500 Р в день. Нравится и что можно по желанию работать больше или меньше, так как нет нормативов и планов, которые нужно выполнять.

Предпочитаю доставлять небольшие посылки вроде документов, подарков, которые нужно развести на несколько адресов, находящихся рядом. Например, неподалёку от метро. Стараюсь не ездить с одного конца города в другой, невыгодно — много трат на проезд, еду, комиссию, налоги.

Ольга советует:

Если доставка для вас скорее подработка, а не основное дело, выбирайте отдельные заказы. Особенно если вы оформили самозанятость. Если вы решили заниматься доставкой постоянно, выбирайте слоты, на этом можно заработать больше.
Выбирать удобную и чистую одежду и обувь. Лучше не пользоваться духами или делать яркий макияж, когда вы доставляете заказы. Летом макияж может поплыть и запачкать посылку, аромат — вызывать раздражение у клиентов или людей в транспорте. Вам ничего не должно мешать во время доставки в течение дня. Особенно если это тяжёлые, долгие или хрупкие заказы.

Советы и лайфхаки, как заработать больше на доставке

1. Изучите, в каких районах больше ресторанов и популярных торговых центров. Там вы вероятнее всего быстрее возьмете заказ, потому что теряете деньги за время ожидания подходящего заказа. Анализируйте график работы. Если больше заказов получается выполнять утром, то имеет смысл выходить на работу в это время, чтобы заработать больше.
2. Будьте дружелюбны. Улыбка и вежливость оставляют неизгладимое впечатление и точно понравятся клиенту. Оплата за принятый заказ может сопровождаться чаевыми, что дополнительно поднимет ваш доход.
3. Для тех, кто доставляет на машине: не привлекайте внимание ДПС! Здесь как нельзя лучше подходит поговорка "тише едешь - дальше будешь". Остановка машины на проверку документов или по любым другим причинам это риск сорвать срок доставки, а вдобавок и получить штраф.
4. Выбирайте район, где можно получить больше заказов, и держитесь его. В хорошо знакомом месте скорость доставки и количество заказов, которое вы сможете доставить в день, увеличится, а вместе с тем и ваш заработок.
5. Если вы выбрали пешую доставку или велосипед, важно иметь с собой дождевик, а также воду и еду.
Работа курьером позволяет совмещать ее с другими видами деятельности, прийти к увеличению доходов без необходимости долго обучаться новой профессии. Гибкий график и планирование нагрузки позволяют присмотреться, попробовать, а если понравилось, то и работать на полную смену. Это востребованная профессия, а спрос на курьеров только возрастает, ведь все больше людей открывают для себя доставку. А стать курьером может каждый, кто готов попробовать себя в новой деятельности и увеличить свой доход.
Зарегистрируйтесь в приложении Dostavista (доступно на iOS и Android) и начните получать дополнительный доход уже сегодня. Подробности об условиях работы наших курьеров можно узнать здесь.

Начать проще простого

Скачайте приложение в App Store или Google Play
Наведите камеру смартфона на QR- код, чтобы скачать приложение
1
Зарегистрируйтесь — проверка займёт около 10 минут
2
Выберите удобный режим доставки и развозите заказы
3
Готово!
Деньги придут вам на карту
4
Прочие популярные статьи
Прочие популярные статьи