Подработка на лето для подростков

Подработка на лето для подростков - "Dostavista".
Главная / Блог / Подработка на лето для подростков

14.08.2023 г.

Хотите заработать деньги летом и не знаете, как это сделать? Вот, что важно знать подростку при устройстве на работу, какие документы необходимы, и идеи подработок на лето, которые помогут заработать деньги и приобрести опыт работы.

Навигация:

Лето — это отличное время для подростков, чтобы заработать деньги на свои личные нужды. Но, что делать, если пока еще нет 18 лет? Где и какую работу на лето можно найти? Как устроится? Какие есть плюсы и минусы у разных видов подработки? Отвечаем на все эти вопросы в нашей статье.

Начнем с главного.

Что нужно подростку, чтобы работать?

С 14 лет по законодательству ребенку возможно устроиться на работу и самостоятельно подписывать трудовой договор. Если твой возраст составляет от 14 до 16 лет, то нужно будет предоставить работодателю два разрешения - от родителей и от органов опеки. А вот учащимся колледжей и техникумов уже с 15 лет можно работать без согласия родителей и органов опеки.
Для получения разрешения в органах опеки необходимо явиться в отдел опеки и попечительства своего муниципалитета в установленные приемные часы вместе с одним из родителей. При себе должны быть проект трудового договора и следующие документы: паспорт, справку из поликлиники по форме 086/у, трудовую книжку (если имеется), СНИЛС (если имеется).
Органы опеки проанализируют договор и, если работа соответствует законодательным требованиям, выдадут разрешение. В случае, если у подростка отсутствуют трудовая книжка и СНИЛС, так как это его первая работа, нет необходимости беспокоиться, так как работодатель оформит эти документы после одобрения опекой трудоустройства.
Для работодателей, нанимающих подростка, есть некоторые ограничения. Подростки не могут работать в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также на работах, связанных с опасностью или вредом для здоровья. Рабочий день не должен длиться более 5 часов для подростков до 16 лет и 7 часов для подростков от 16 до 18 лет.
В 2023 году вступил в силу новый закон, который упростил трудоустройство подростков с 14 лет. Теперь работодатель не обязан получать разрешение от инспекции труда, а достаточно сообщить о намерении принять на работу подростка. Поэтому устроиться на работу подростку стало куда проще.

Где найти работу подростку?

Есть много вариантов работы для подростков, в зависимости от интересов, навыков и возможностей, а также размера желаемой оплаты труда.

Где можно искать вакансии:
1. Обрати внимание на сайты муниципалитетов, где можно найти информацию о программе временного трудоустройства несовершеннолетних. Там тебе могут предложить такие варианты, как озеленение улиц, уборку парков и помощь пожилым людям.
2. Обратиться в Центры занятости или Молодежные биржи труда, которые сотрудничают с компаниями и предприятиями и помогают найти подходящую вакансию.
3. Сайты с вакансиями, где есть отдельные разделы с вакансиями с множеством подходящих вариантов. Например hh.ru или Тинькофф Журнал.

Что нужно, чтобы получить разрешение в органах опеки?

Для получения разрешения в органах опеки необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства своего муниципалитета вместе с одним из родителей и предоставить проект трудового договора, а также необходимые документы. Однако, если это твоя первая работа и у тебя нет трудовой книжки и СНИЛС, то работодатель оформит эти документы после одобрения опекой трудоустройства.
Поэтому поиск работы через муниципалитеты или Центры занятости — более легкий и безопасный вариант, так как такое трудоустройство будет официальным и соблюдать требования законодательства.

Какие есть опасности при устройстве на работу, и как их избежать?

При поиске работы подростку нужно быть осторожным и знать законные права и обязанности, как свои, так и работодателя. Вот некоторые опасности, о которых следует знать и помнить:

  • Работа без заключения договора. Это может привести к тому, что тебя не защитят от перегрузки, несчастных случаев или невыплаты зарплаты.
  • Работа в неблагоприятных условиях. Несовершеннолетним запрещено работать во вредной или опасной среде, а также в ночное время, сверхурочно или в выходные и праздничные дни.
  • Работа без учета возрастных ограничений. Со 14 лет можно работать только по направлению школы или профессионального училища, а с 16 лет — по согласию родителей или опекунов.

Чтобы избежать таких моментов и предупредить их, нужно:

- Требовать от работодателя заключения договора и предоставить все необходимые документы для этого, такие как медицинская справка, разрешение родителей и т. д.

- Изучать условия работы и требования к кандидатам перед тем, как подавать заявку или соглашаться на собеседование.

- Советоваться с родителями, учителями или знакомыми, которые могут помочь с трудоустройством или дать полезные советы.

Топ вакансий для подростка

1. Курьер.
Доставка товаров и документов по городу — хороший вариант для подростков подзаработать, так как для этого не требуется опыт работы. Если тебе уже есть 14 лет, то ты можешь зарегистрироваться в приложении Dostavista и начать выполнять заказы. Кстати, прямо на сайте Dostavista можно рассчитать, сколько тысяч рублей в неделю ты будешь зарабатывать, с помощью специального калькулятора. При этом можно самому выбирать как, куда и какие заказы доставлять, следуя некоторым простым советам, позволяющим увеличить доход в Dostavista.
Плюсы: можно работать на своем велосипеде или самокате, хорошая физическая нагрузка, чаевые. Гибкий график. Ты можешь самостоятельно регулировать, сколько часов в неделю работать.
Минусы: ответственность за соблюдение сроков доставки, ответственность за сохранность посылки.
Советы: важно быть вежливым с клиентами и аккуратным с заказами.
2. Помощник вожатого в лагере.
Другой популярный вариант для подростков, которые хотят заработать и при этом провести время с пользой.
Плюсы: не только поможет заработать, но и получить опыт коммуникации и навыки лидерства.
Минусы: небольшая оплата, высокая нагрузка, мало свободного времени, риск столкнуться с проблемами или конфликтами с детьми или коллегами, возможно придется жить в общежитии или в палатке.
Советы: внимательно выбирать подходящий лагерь, изучить программу лагеря и правила поведения. Быть терпеливым и дружелюбным с детьми и вожатыми.
3. Продавец-консультант.
Человек, который помогает покупателям выбирать и покупать товары.
Плюсы: можно работать в интересующей сфере, получать скидки на товары, учиться общению и продажам.
Минусы: большая конкуренция, высокие требования к внешнему виду и поведению, неустойчивый доход.
Советы: изучить ассортимент и характеристики товаров, быть доброжелательным и уверенным в себе.
4. Мерчендайзер.
Специалист, который занимается выкладкой товаров в магазинах согласно правилам и стандартам компании-производителя или поставщика.
Плюсы: возможность работать в разных магазинах и графике, получить опыт в сфере торговли и маркетинга, возможность карьерного роста.
Минусы: может быть физически сложно, возможны конфликты с персоналом магазинов или покупателями, большая ответственность за товары и результаты продаж.
Советы: изучить характеристики и преимущества товаров, которые выкладываешь, соблюдать правила гигиены и безопасности, быть вежливым, следовать инструкциям своего руководителя.
5. Промоутер.
Промоутеру нужно раздавать листовки, сувениры или образцов продукции, чтобы привлечь внимание к компании или товару. Промоутер должен быть общительным, вежливым, активным и уметь убеждать людей.
Плюсы: не требует специальных навыков, можно работать с друзьями, гибкий график.
Минусы: низкая зарплата, монотонность, плохая погода.
Советы: выбирать интересные для себя акции, соответствующие закону.
6. Расклейщик объявлений.
Человек, который расклеивает объявления по городу.
Плюсы: простая работа, можно слушать музыку или подкасты, нет начальства.
Минусы: низкая зарплата, работа однообразная, могут штрафовать за нарушение правил.
Советы: расклеивать объявления в местах с большим потоком людей. Лучше проверять достоверность и законность информации на расклеиваемых объявлениях.
7. Помощник на кухне.
Человек, который помогает повару готовить еду или мыть посуду в заведениях, где подают еду.
Плюсы: можно работать в кафе или ресторане, получать бесплатную еду, учиться кулинарии.
Минусы: тяжелая физическая работа, высокие требования к гигиене и скорости, неприятные запахи.
Советы: быть внимательным и аккуратным на кухне, не портить продукты, оборудование, посуду и не ранить себя.
8. Массовка на съемках.
Интересная подработка, где можно поучаствовать в съемках фильмов или сериалов на фоне.
Плюсы: можно попасть на съемочную площадку, увидеть знаменитостей, получить опыт работы в кино.
Минусы: долгое ожидание, непредсказуемый график, низкая зарплата.
Советы: быть терпеливым на съемках, следовать указаниям режиссера и не мешать другим актерам.
Независимо от выбранного варианта, родители могут помочь тебе, дать подсказки по поиску работы, научить составлять резюме и подавать заявки.
Работа летом — отличная возможность подзаработать в перерыве между учебой, если ты школьник или студент колледжа, техникума. Погода чаще всего хорошая, так что поработать курьером, к примеру, хорошая идея, потому что постоянно находишься на свежем воздухе и не привязан к одному месту. Можно самому выбирать, сколько часов в день работать. Главное — сохранять посылки в целости и соблюдать ограничения по скорости доставки. Помимо возможности получать деньги за подработку, ты также обретешь прекрасный опыт в общении с клиентами и командой, который пригодится в трудоустройстве и на работе в будущем.
Если работа курьером тебя заинтересовала, зарегистрируйся в приложении Dostavista (доступно на iOS и Android) и начни получать дополнительный доход уже этим летом. Подробности об условиях работы наших курьеров можно узнать здесь.
и мы отправим вам SMS со ссылкой на скачивание приложения
или позвоните по номеру
Hаведите камеру смартфона на QR- код, чтобы скачать приложение

Скачайте приложение
и начните получать деньги

Прочие популярные статьи
Прочие популярные статьи